Самарская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и борьбы на поясах»

31 декабря 2019

C наступающим Новым годом!

Дорогие коллеги, друзья! Поздравляю вас с наступающим Новым годом!

В уходящем году самарские спортсмены добились значительных успехов.

Наши дзюдоистки Мария Персидская и Дилбара кызы Салкарбек стали бронзовыми медалистками Чемпионата России в Нальчике. Мария Персидская была первой на Кубке России, Дилбара кызы Салкарбек, Анастасия Павленко и Ислам Хаметов заняли третьи места. Марьям Есеркеева и Дилбара кызы Салкарбек победили на Первенстве России до 23 лет, а Артем Устемиров завоевал бронзу.

Успешно выступали самарцы и на международной арене. Особо хочется отметить Дарью Межецкую и Армана Адамяна (дает параллельный зачет региону), ставших в этом году чемпионами Европы в Минске в личном зачете. А в командной борьбе чемпионкой континента стала и Анастасия Конкина.

Кроме того, в течение года дзюдоисты региона завоевали еще ряд международных наград: серебро Дарьи Межецкой, бронза Илама Хаметова и Валентины Костенко на Гран-при в Тель-Авиве, бронза Виты Майданик на Кубке Европы в Санкт-Петербурге и Кубке Европы в Каунасе, золото Армана Адамяна на Гран шлеме в Екатеринбурге, бронза Марьям Есеркеевой и Ольги Крюковой на Кубке Европы в Оренбурге, серебро Дарьи Межецкой на Гран-при в Китае, золото Виты Майданик на юниорском Кубке Европы в Польше, командная бронза Дарьи Межецкой и Анастасии Конкиной на Чемпионате мира в Токио, командное золото Виты Майданик на Первенстве Европы до 21 года, бронза Ислама Яшуева на Гран шлеме в Бразилии, командное серебро Виты Майданик на Первенстве мира до 21 года, бронза Армана Адамяна на Большом шлеме в Абу-Даби.

Помимо признанных звезд, в Самарской области появляются и те, кто способен покорять самые высокие пьедесталы уже в ближайшем будущем. Дмитрий Калинин, Муххамед-Али Матаев, Полина Яковенко, Татьяна Жданкина, Софья Редькина уже сегодня завоевывают медали на всероссийских и международных турнирах.

Хочется отметить и достижения наших ветеранов. Владимир Березовский и Андрей Салмин стали первыми на ветеранском Первенстве Европы в Испании, Андрей Салмин и Рамиль Гельмендинов выиграли Чемпионат мира среди ветеранов в Бразилии в этом году.

Наконец, в 2019 году Федерация дзюдо Самарской области провела ряд принципиальных мероприятий для развития дзюдо в регионе. Не менее масштабные планы и на следующий год. Ставший традиционным Кубок Митрополита Самарского и Новокуйбышевского в 2020-м пройдет уже в статусе Первенства России до 15 лет.

Поздравляю вас с Новым годом и желаю в 2020-ом достичь новых вершин, добиться новых свершений. Благополучия вам, счастья и здоровья, и пусть мечты сбываются!

С уважением, президент Самарской региональной общественной организации «Федерация Дзюдо» Рустам Хасаев