Самарская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и борьбы на поясах»

16 февраля 2019

11 медалей самарских спортсменов на Первенстве ПФО по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет

15, 16 февраля в Пензе состоялось Первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. В этом году в первенстве принимали участие более 375 спортсменов из всех 14 регионов округа. Сборную Самарской области представляли 50 человек. 11 из них возвращаются домой с медалями.
Чемпионами стали Руслан Гасанов (Самара, тренер Белозерова О.А.) в весовой категории 73 кг, Арам Мелконян (Самара, тренеры Иванов А.И., Сатонина Е.В., Иванов Д.А.) в весовой категории 73+ кг.
Серебряные медали выиграли Дмитрий Матвиенко (Самара, тренеры Бикбулатова С.К., Румянцева Е.В.) в весовой категории 73 кг, Эльвина Шайморданова (Самара, тренеры Антонян Э.А., Антонян А.Э.) в весовой категории 32 кг, Дарья Ягнокова (Самара, тренер Румянцева Е.В.) в весовой категории 63+ кг.
Бронзовыми призерами стали Андрей Шмидт (Самара, тренеры Паршиков И.В., Кузнецов А.В., Караваев В.Г., Паршикова О.С.) в весовой категории 66 кг, Дарья Петрова (Самара, тренер Гасанова Е.В.) в весовой категории 36 кг, Злата Жемкова (Самара, тренеры Иванов Д.А., Сатонина Е.В., Иванов А.И.) в весовой категории 44 кг, Вера Половникова (Самара, тренер Куракин О.В.) в весовой категории 48 кг, Софья Русакова (Самара, тренеры Сараева А.А., Гришанов П.В.) в весовой категории 52 кг, Виктория Сафонова (Сызрань, тренер Антонян Э.А.) в весовой категории 57 кг.
По итогам соревнований в общекомандном зачете юношеская сборная Самарской области заняла второе место, уступив лишь команде из Саратова. «В общем выступление юношеской сборной считаю удовлетворительным. Отдельно хотелось бы отметить золотую медаль Арама Мелконяна в супертяжелой весовой категории, который смог в трудном поединке одолеть соперника, намного превосходящего его в весе. В легких весовых категориях медалей нет, но подчеркну желание и стремление спортсменов показывать красивую борьбу», – рассказал тренер-представитель сборной Евгений Грушанин.
Второй результат показала и сборная девушек нашего региона. На первом – Пермский край. «Для молодой команды это хороший результат. Многие впервые стартовали на соревнованиях такого уровня, показали достойную борьбу. Не у всех получалось, но девочки очень старались», – пояснила старший тренер женской сборной Самарской области Анна Сараева.