Самарская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и борьбы на поясах»

20 февраля 2023

«Планета дзюдо» раздвигает границы

Проект Федерации дзюдо России «Планета дзюдо» расширяет границы. Теперь юные победители российских соревнований и первенств получат возможность стать участниками профильных отрядов ФДР не только в «Артеке», где программа успешно реализуется с 2016 года, но и во всероссийских детских центрах «Океан» во Владивостоке и «Алые паруса» в Евпатории.

Взяв курс на усиление развития детского и массового дзюдо, Федерация дзюдо России в этом году подписала соглашение о сотрудничестве ещё с двумя всероссийскими центрами – «Океан» и «Алые паруса». Это позволит совершенствовать не только соревновательную, но и образовательную составляющую спортивной подготовки, а также станет важным этапом на пути выстраивания целостной системы выявления и сопровождения талантливой молодежи.
Первые победители конкурсного отбора, которые получат путёвки в «Океан», будут определены уже в начале марта на Первенстве дальневосточного федерального округа среди юношей и девушек до 15 лет: около 200 спортсменов разыграют между собой 36 путевок на смену, которая пройдет с 21 июня по 11 июля.

«Океан» является одним из крупнейших российских детских центров наряду с легендарными «Артеком», «Орленком» и «Сменой». Ежегодно лагерь, расположенный в живописной бухте Емар в 20 километрах от Владивостока, принимает более 13 500 детей в возрасте с 11 до 17 лет со всей России. А в 2022 «Океан» превратился в «олимпийскую деревню» – здесь проживали юные спортсмены-участники Игр «Дети Азии», собравших под своей эгидой представителей 26 стран.

Еще одна точка на карте «Планеты дзюдо» – Евпатория, где расположен Всероссийский детский центр «Алые паруса». 20 путевок в лагерь, находящийся всего в пяти минутах ходьбы от моря, получат ребята из самой младшей возрастной категории–победители Всероссийских соревнований среди мальчиков и девочек до 13 лет. Тематическая смена в Евпатории пройдет с 7 по 30 сентября.

«Алые паруса» был основан на базе «Российского санаторно-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Сегодня его воспитанники занимаются по тридцати общеобразовательным программам, в том числе и по физкультурно-спортивным. И, конечно же, наслаждаются теплым морем, целебными грязями лиманов и термальными источниками.

Подробнее о процедуре конкурсного отбора можно узнать на официальном сайте Федерации дзюдо России judo.ru в разделе «Проекты ФДР – Планета дзюдо».

Спонсоры и партнеры