Самарская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и борьбы на поясах»

16 февраля 2023

ОИ Париж 2024

Группа из 35 стран будет требовать не допускать Россию и Белоруссию к участию в Олимпийских играх в Париже в 2024 году, заявила в пятницу министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене.

Как писала «Парламентская газета», ранее в Международном олимпийском комитете (МОК) сообщили, что решение об участии российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже пока не принято, при этом обсуждается вопрос их участия в Азиатских играх.

«Мы идем в том направлении, что нам не потребуется бойкот, так как все страны выступили единогласно», — цитирует Рейтер Шюгждинене. Как пояснила министр, в этот список входят такие страны, как США, Великобритания, Германия, Франция и Япония.

Ранее член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина заявила, что в случае допуска российской сборной к участию в Олимпиаде в 2024 году в Париже при условии выступления в нейтральном статусе необходимо обсудить это решение не только со спортсменами, но и со всеми россиянами, проведя соответствующий опрос. По ее словам, с одной стороны, можно понять спортсменов, которым необходимо участие в международных соревнованиях, а с другой — уступки МОК могут привести к ужесточению требований организации к национальной сборной.

Источник https://www.pnp.ru/in-world/bolee-30-stran-vystupili-..

Спонсоры и партнеры