Самарская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и борьбы на поясах»

30 июля 2019

Золото Владимира Березовского и Андрея Салмина на Ветеранском Первенстве Европы в Испании

С 24 июля по 28 июля 2019 года в Испании (Лас Пальмас) проходило Ветеранское Континентальное Первенство по дзюдо. Российская сборная сумела занять второе место в медальном зачете, уступив лишь Франции. Наши дзюдоисты завоевали 29 медалей, в том числе 13 золотых. Две награды высшей пробы – на счету самарских дзюдоистов, Владимира Березовского и Андрей Салмина.

Владимир Березовский (в/к 66 кг) первенствовал в возрастной категории М1 (30-34 года). Самарец досрочно прошел все четыре схватки: с испанцем Сержио Мари Кордона, Михаилом Божи из Молдавии, французом Флорианом Дуттилой, англичанином Кайлом Перри и выиграл золото. Еще одну медаль, также высшего достоинства, Березовский заработал уже в командной борьбе.

Стал чемпионом и тольяттинец Андрей Салмин (в/к 90 кг) в возрастной категории М3 (40-44 года).В предварительных поединках тренер-преподаватель спортивной школы «Волгарь» уверенно прошёл дзюдоистов из Франции, Украины и Испании. В финале ветеран встретился с давним соперником, хорватом Санчичем. В упорной борьбе Салмин провёл бросок через спину с колен, который судьи оценили в «пол-победы» и сумел удержать победное преимущество. Стоит отметить, что на этих соревнованиях Салмин боролся в ранге действующего чемпиона мира. Теперь в коллекции тольяттинца и европейское золото.