Самарская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и борьбы на поясах»

24 июня 2019

Дарья Межецкая – чемпионка Европы по дзюдо

В первый день чемпионата Европы, который проходит в рамках Вторых европейских Игр в Минске (Белоруссия), российские спортсмены завоевали три медали. И одна из них, награда высшего достоинства, на счету самарской дзюдоистки Дарьи Межецкой.

Свою первую по-настоящему солидную победу в карьере спортсменка одержала, одолев в финале весовой категории до 57 кг теперь уже экс-чемпионку Европы из Косово Нору Гжакову. В начале схватки Дарья провела быструю атаку, бросив соперницу через спину. Все оставшееся время она не просто его тянула, а продолжала атаковать как в стойке, так и в партере, не давая сопернице ни малейшей возможности осуществить захват, а при каждой атаке контратаковала сама.

“На данный момент «золото» Минска – моя самая значимая медаль, – рассказала Межецкая. – В прошлом сезоне я сделала операцию на колено и много времени потеряла на реабилитации. В период отбора на Игры дорог каждый месяц, важен каждый старт и потому я настраивала себя в Минске исключительно на «золото». Мне нужно нагонять, зарабатывать рейтинговые очки. Последних 2-3 месяца я много тренировалась и целенаправленно шла к этому турниру. К каждой из соперниц я отношусь серьезно. Гжакова была в Минске самой титулованной, а финальный поединок стал самым трудным и напряженным. Я была уверена в своих силах и хорошо сделала свою работу. Сегодня я получила сразу две золотые награды и одну из них подарю моему тренеру Сергею Герасимову, который на днях отмечал день рождения. У меня тоже скоро юбилей – 25 лет, и второе «золото» оставлю себе на память”.

Поздравляем спортсменку и весь спортивный клуб «Олимп» с яркой победой и выдающимся выступлением!

Еще одна самарчанка, Анастасия Конкина, также боровшаяся в весовой категории 57 кг, проиграла в первой схватке чемпионке юниорской Европы-2016 немке Старке. В понедельник наш регион представит Арман Адамян, который выйдет на татами в весовой категории 100 кг.

Спонсоры и партнеры