Самарская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и борьбы на поясах»

26 октября 2020

В заключительный день турнира «Большой шлем»-2020 в Будапеште российские дзюдоисты одержали победы во всех мужских весовых категориях.

Первую награду высшей пробы нашей сборной в весовой категории до 90 кг принес Михаил Игольников.
В остальных мужских категориях российские атлеты составили обе финальные пары, повторив достижение товарищей по команде в первый день турнира. В весе до 100 кг Нияз Ильясов взял вверх над Арманом Адамянов, среди тяжей Инал Тасоев победил в конце первой минуты удержанием Тамерлана Башаева.
Результаты
Мужчины:
-90 кг
1. ИГОЛЬНИКОВ Михаил (Россия, Краснодарский край/Свердловская область)
2. ГАНТУЛГА Алтанбагана (Монголия)
3. МЕХДИЕВ Мммадали (Азербайджан)
3. ШЕРАЗАДИШВИЛИ Николоз (Испания)

-100 кг
1. ИЛЬЯСОВ Нияз (Россия, Ростовская область/Свердловская область)
2. АДАМЯН Арман (Россия, Волгоградская область/Санкт-Петербург)

3. СУЗА Биатрис (Бразилия)

С пятью золотыми, четырьмя серебряными и одной бронзовой медалями сборная России с большим отрывом выиграла командный зачет «Большого шлема». «Это последний турнир такого уровня перед Чемпионатом Европы в Праге, поэтому мы поставили себе задачу проверить основной состав сборной. И привезли в Будапешт почти всех сильнейших», – рассказал тренер мужской сборной Константин Философенко.

На втором месте – сборная Франции (2 – 3 – 2), на третьем – команда Турции (2 – 0 – 0)