Самарская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и борьбы на поясах»

1 ноября 2019

Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Губернатора Самарской области».

30 октября в Тольятти стартовал 31-й Всероссийский мастерский турнир по дзюдо на Кубок Губернатора Самарской области. Место проведения знакового для нашего региона турнира было выбрано неслучайно. «Было принято решение проводить областные турниры не только в Самаре, но и по всему региону. А для Кубка Губернатора выбрали Комсомольский район Тольятти, здесь много занимающихся дзюдо, движение активно развивает вице-президент Федерации дзюдо Самарской области, директор МБОУДО «Гранит» Павел Завьялов», – рассказал президент Межрегиональной общественной организации Приволжского федерального округа «Федерация Дзюдо» Иван Мотынга.

В этом году в соревнованиях принимает участие более 160 спортсменов из Самарской, Московской, Тамбовской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Кемеровской областей, Краснодарского, Пермского края, республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Северная Осетия-Алания, ЯНАО, Санкт-Петербурга и Москвы, всего 22 региона. «Опытные спортсмены ведут достойную борьбу, интересно смотреть. Бои напряженные, никто никому не хочет уступать. Ведь на кону звание мастера спорта, турнир мастерский», – уточнил представитель Федерации дзюдо России, призер Олимпийских игр Арамбий Емиж.

Звание мастера спорта получили победители турнира, в том числе и спортсмены нашего региона. В первый день соревнований сразу два финала были самарскими. Так, в весовой категории 90 кг встретились опытный спортсмен, призер Кубка России Алико Джиландзе и только начинающий свой путь во взрослой команде Алексей Киргизов. На этот раз удача улыбнулась юному дзюдоисту. «Я шел к этой цели, званию мастера спорта, 10 лет. Соперник очень серьезный в финале был, но мне повезло, поменял стойку и подсечка прошла. Осознание победы, наверное, чуть позже придет, дома буду радоваться, с родными», – рассказал Алексей Киргизов.

Не менее захватывающее зрелище ждало зрителей и в финале весовой категории у женщин 57 кг. На татами вышли воспитанница принимающего турнир директора МБОУДО «Гранит» Павла Завьялова, уже неоднократная победительница и призерка всероссийских и международных турниров Вита Майданик и ее не менее титулованная соперница из Самары, бронзовая призерка Чемпионата России 2019 Дилбара кызы Салкарбек. «Вита юная спортсменка, это ее первый старт по взрослым, и соперница у нее была более чем достойная. До сих пор статистика была не в пользу Виты, но родные стены нам помогли», – рассказал Павел Завьялов. В итоге встречу выиграла Майданик.

Также победителями и призерами первого дня турнира стали:

Мужчины – 73
1 Шмаков Георгий 
2 Гончаров Данил 
3 Барахоев Атам 
3 Бикметов Равиль 
Мужчины – 81
1 Балаев Урусхан бек 
2 Ярцев Дмитрий 
3 Умаров Даниил
3 Зургараев Гамзат 
Мужчины – 90
1 Киргизов Алексей 
2 Джиландзе Алико
3 Хаспладов Фуад 
3 Калаев Алим 
Мужчины – 100
1 Назиров Екубжон
2 Бойко Кирилл 
3 Ибрагимов Максуд 
3 Долганов Игорь
Мужчины – 100+
1 Камалов Артур 
2 Трусов Сергей 
3 Сорокин Владислав 
3 Тихонов Кирилл 
Женщины – 48
1 Денисова Дарья 
2 Борисова Ольга 
3 Куняева Юлия 
Женщины – 52
1 Борисова Глафира 
2 Забалуева Валерия
3 Комарова Ольга 
3 Гаджиева Зульфия 
Женщины – 57
1 Майданик Вита
2 Салкарбек Дилбара 
3 Пачкова Милена 
3 Баранова Евдокия РАХЛИН МА БУРАВЦЕВА
Женщины – 63
1 Шилова Кристина 
2 Павлова Евгения  
3 Белоус Валентина 
3 Кащеева Мария 

Победителями и призерами во второй день соревнований стали:
Мужчины – 60
1 Цветков Егор
2 Якимов Дмитрий 
3 Никитин Евгений 
3 Эминов Магамед
Мужчины – 66
1 Карапетян Геворг 
2 Курташов Данила 
3 Сырцев Иван 
3 Абульханов Джаудат 
Женщины – 70
1 Петрушина Елизавета
2 Зольникова Татьяна 
3 Рябченко Маргарита 
3 Арцыбашева Регина 
Женщины – 78
1 Лаврентьева Юлия 
2 Морозова Мария 
3 Ценалис Надежда 
3 Тарасова Наталья 
Мужчины – абс
1 Исматов Мирзошариф 
2 Долганов Игорь 
3 Бойко Кирилл 
3 Ибрагимов Максуд 

Спонсоры и партнеры