Самарская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и борьбы на поясах»

2 сентября 2019

Всероссийские соревнования “Кубок ОАО ММК” памяти Виктора Пшеничникова

31 августа в Магнитогорске прошли Всероссийские соревнования «Кубок ОАО ММК». Виктор Пшеничников – выдающийся спортсмен, победитель Всемирного фестиваля молодежи и студентов, бронзовый призер студенческого чемпионата планеты, победитель и медалист первенств СССР. Именно он организовал состязания, которые после трагической гибели Виктора в 1999 стали носить его имя.
В 2000 году проведение мемориала взял под свою опеку Магнитогорский металлургический комбинат. В 2003 году мемориал Виктора Пшеничникова включили в официальный российский спортивный календарь, что повысило престиж соревнований. Теперь на Кубок съезжаются спортсмены не только с Урала, но и со всей России. В этом году в соревнованиях приняло участие более 600 человек.

Для спортсменов турнир стал отборочным на Первенство России. Туда поедут победители Кубка, в том числе и самарские спортсмены. Первой в весовой категории 52 кг стала Мария Чернышева (МБУ г.о. Самара СШОР №11 им. В.В. Ольховского, тренеры Сараева А.А., Шумилин Ю.С.). Еще одну золотую медаль для нашего региона выиграл Артем Устемиров (ГАУ СО СШОР №1, тренеры Иванов Д.А., Сатонина Е.В., Иванов А.И.) в весовой категории 81 кг. Примечательно, что в финале чемпион встречался еще с одним воспитанником Иванова А.И. Даниилом Умаровым. На этот раз Даниил стал вторым. Также высокий результат показала Мария Илюшкина (МБУ г.о. Самара СШОР №11 им. В.В. Ольховского, тренеры Сараева А.А., Шумилин Ю.С.), выигравшая бронзу в весовой категории 57 кг.