Самарская региональная общественная организация «Федерация дзюдо и борьбы на поясах»

25 июня 2019

Арман Адамян стал чемпионом Европы по дзюдо

В заключительный день индивидуального Чемпионата Европы, 24 июня, российские дзюдоисты завоевали полный комплект наград – золото, серебро и две бронзы, и с этим «урожаем» стали лидерами медального протокола (2-3-2), опередив традиционных соперников из Грузии и Франции. 

И снова награда высшей пробы оказалась на счету у самарцев. Вторую золотую медаль для сборной страны выиграл Арман Адамян (в/к 100 кг, МБУ г.о. Самара СШОР №6, тренеры Антонян А.Э., Сидоров С.В.). Триумфатор молодежного Первенства-2018 Адамян на этот раз сокрушил в финале трехкратного чемпиона взрослой Европы, вице-чемпиона Игр-2016 и трех чемпионатов мира Варлама Липартелиани.

«Я недавно начал выступать на взрослых турнирах, – рассказал новый чемпион. – Это моя вторая победа на состязаниях среди мужчин. Думаю, в какой-то степени это сыграло в мою пользу – многие меня недооценили и потому некоторые схватки так быстро заканчивались моей победой. Понимаю, что теперь ко мне будут серьезнее готовиться, но и я на месте стоять не собираюсь. Я усердно готовился к Европе, понимал – за меня будут болеть мои родители, друзья, вся страна. Я не мог подвести – выложился на сто процентов. Надеюсь, что «золото» Евро-2019 поможет мне попасть в сборную на Чемпионат мира в Токио. Но решение всегда за тренерами, мое дело – тренироваться».

Завершит состязания дзюдоистов на Европейских играх в Минске командный турнир в олимпийском формате «микст» во вторник, 25 июня. В нем примут участие 16 сборных. Для россиян – бронзовых призеров командного чемпионата Старого света в Екатеринбурге-2018, жребий определил место в группе «С». Первыми соперниками нашей сборной станут турки. Также в эту группу попали представители Сербии и Польши.

Поздравляем чемпиона и его тренеров с яркой победой и выдающимся выступлением!

Спонсоры и партнеры